Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Разделы:

Цели и задачи урока: (слайд 2)

  • Повторить изученный материал по теме "Лексика", подготовить учащихся к ГИА.
  • Развивать речь детей, учить построению предложений, работать над грамотным оформлением мыслей.
  • Показать роль доброжелательного, вежливого отношения в общении людей, воспитание доброты, милосердия, любви и уважения к ближним.

Оборудование:

  • Стенд" По зову сердца"
  • Плакаты с пословицами:
    • "Доброе слово человеку, что дождь в засуху",
    • "Не одежда красит человека, а его добрые дела",
    • "Спешите делать добро"
  • Высказывания:
  • 1. "За добро плати добром". /К. Г. Паустовский/
    2.Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец, эгоист - несчастлив"./ И. С. Тургенев/

  • Магнитофон для озвучивания мелодии.

Эпиграф урока:

"Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других". / Л. Толстой/

Тип урока - комбинированный.

Предварительная работа: Учащиеся заранее получили следующие задания:

  1. Выписать пословицы и высказывания о доброте, вежливости.
  2. Читать или сочинять стихи о доброте, вспомнить примеры из жизни, из художественных произведений о доброте.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя:

/Звучит легкая мелодия /

Мы часто говорим друг другу "желаю вам всего доброго", "желаю счастья" Это не просто выражение вежливости словами, этими словами мы передаём ещё и человеческую сущность. По-настоящему хорошие, добрые желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы своей души другим людям.

Мы говорим друг другу: "здравствуйте", "доброго вам здоровья" - в этих словах заключается глубокий смысл, в них самая сущность прикосновения души к душе, этими словами мы выражаем своё отношение к величайшей ценности - человеку. Мы говорим друг другу: "спасибо", "благодарю" - в этих словах выражается наше отношение к сделанному для нас добру, наше пожелание, чтобы доброму для людей человеку всегда сопутствовало добро.

Л. Толстой говорил " Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других" (слайд 3). Что такое доброта? Как вы понимаете значение этого слова?

/Доброта - стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству/

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Идея тесного единства человеколюбия, доброты и человеческого счастья пронизывают воззрения многих выдающихся мыслителей. Вот они: /чтение высказываний учениками/

II. Актуализация. (слайд 4)

Высказывания:

1. "За добро плати добром". /К. Г. Паустовский/

2.Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец, эгоист - несчастлив". / И. С. Тургенев/

- Как вы понимаете эти высказывания?

/ За добро надо платить добром./

/Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжёлые жизненные испытания, остается один, со всеми проблемами, переживает, страдает./

-Как вы думаете, в чём заключается человеколюбие общества?

/Понятие человеколюбие общества я понимаю так: это отношение к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, к родной природе, стремление помогать людям в несчастье. Конечно, мы не всегда имеем возможности помочь, но к этому надо стремиться./

- Мы живём в бурное время. Куда-то спешим, кого-то обижаем, да и сами иногда обижаемся. Часто забываем, как себя вести, забываем о своих друзьях, грубо обращаемся с окружающими, забываем о больных, о тех, кто нуждается в помощи.

А как приятно, когда тебе говорят вежливые слова, поднимают твоё настроение, делают добро. Добры ли мы?

- Может, вы знаете стихотворения о доброте.

1 ученик.

С добротой легко на свете жить
Надо всем нам дружбой дорожить,
Добрых слов для друга не жалей,
Добрым жить на свете веселей

2 ученик.

Надо помогать друзьям,
Вместе с ними вырастая,
И поверьте; сила злая
Не опасна будет вам.
Другу помоги с душой
И пекись, как о брате,
Не для выгоды простой
Или выигрыша ради
Другу помоги с душой!

3 ученик.

Немало встречается злого
В любой человеческой судьбе.
А скажут лишь доброе слово-
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, всё же
Мы вслух произносим его.

4 ученик.

Люди разные бывают: хорошие, плохие
Бывают очень сильные
И подвластные стихии,
Способные и так себе,
Горькие и сладкие,
Бывают очень добрые,

Бывают очень гадкие.
Серые, дождливые,
Гнусные, искусные,
Приятные и грустные.

- А какие стихи вы сами сочинили? / Учащиеся читают свои стихотворения/

- Доброта издавна ценилась на Руси. Народ сложил много пословиц о доброте. Какие пословицы вы знаете о доброте?

- От вежливых слов язык не отсохнет.

- Недоброе слово, что огонь жжёт.

- Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

- Не одежда красит человека, а его добрые дела.

- Спешите делать добро .

- Худо тому, кто не делает добра никому.

- Как вы понимаете значений этих пословиц? /Учащиеся высказывают свои мысли/

III. Формирование умений и навыков.

Работа с текстом (слайд 5)

Для тебя и для всех.

  1. Некоторые говорят, что нужно жить для себя. Другие учат жить для ближних. А я думаю, что каждому следует найти такую точку применения сил, чтобы жизнь для себя сама собой выходила жизнью для ближних, для дальних, для всех.

    / М. Пришвин/

  2. Что же самое главное в жизни? В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная. Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую цель, запоминаются надолго. Помнят их слова, поступки, их облик, их шутки, а иногда и чудачества. О них рассказывают. Гораздо реже и, разумеется, с недобрым чувством говорят о злых.

    Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты - очень и очень важно. / Д. Лихачёв/

Задания: (слайд 6)

1. К какому типу речи относятся тексты? Почему? Все ли элементы этого типа имеются в текстах?

2. Сравните предложения из 1-го и 2-го текстов:

Некоторые говорят, что нужно жить для себя.

Гораздо реже говорят о злых.

Что в них общего? Определите грамматическую основу.

3. Подберите синонимы и антонимы к словам доброта, добрый. (слайд 7) Укажите, в каких сочетаниях слово добрый употреблено в прямом значении:

добрый поступок,

добрый человек

добрая новость,

добрая память,

добрый малый ,

добрая цель

Физкультминутка

IV. Практическая работа.   (каждый ученик получает текст с заданиями)

Работа над текстом :

1. Чтение вслух

(1)В чём самая большая цель жизни? (2) Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. (3) А добро-это прежде всего счастье всех людей. (4) Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую можно уметь решать. (5) Можно и в мелочи сделать добро человеку. (6) Многое начинается с мелочей, зарождается в детстве . (7) Ребёнок любит свою мать и своего отца, братьев и сестёр, свою семью, свой дом.(8) Постепенно расширяясь, его привязанности распространяются на школу, село, город, всю свою страну. (9) А это уже совсем большое и глубокое чувство, хотя и на этом нельзя останавливаться и надо любить в человеке человека. (10) Большая цель добра начинается с малого- с желания добра своим близким, она захватывает всё более широкий круг вопросов.

2. Ответы на вопросы:

-О чём этот текст? Какова главная мысль?

3. Выполнение тестовых заданий:

А1. В каком предложении содержится информация на вопрос "Что такое добро?"

  1. (3) А добро - это прежде всего счастье всех людей.
  2. (4) Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую можно уметь решать.
  3. . (5) Можно и в мелочи сделать добро человеку.
  4. (10) Большая цель добра начинается с малого- с желания добра своим близким, она захватывает всё более широкий круг вопросов.

А2. Какова информация, заключённая в предложениях первого абзаца(1-6)

  1. Увеличивать добро в окружающем нас мире.
  2. Человеку можно сделать добро и в мелочи.
  3. Добро слагается из многого.
  4. Многое начинается с мелочей.

А3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.

  1. Многое начинается с мелочей, зарождается в детстве.
  2. Ребёнок любит свою мать и своего отца, братьев и сестёр, свою семью, свой дом.
  3. Можно и в мелочи сделать добро человеку.
  4. А это уже совсем большое и глубокое чувство, хотя и на этом нельзя останавливаться и надо любить в человеке человека.

А4 . Укажите ошибочное суждение.

  1. В слове ДОБРО все согласные звонкие.
  2. В слове БОЛЬШОЕ мягкость согласного л' на письме обозначена буквой Ь.
  3. В слове ЖЕЛАНИЯ букв больше чем звуков.
  4. В слове ГОРОД все согласные звуки твёрдые.

А5. Укажите слово с чередующейся безударной гласной в корне.

1) зарождается 2) слагается 3) город 4) близким

В1. Замените слово слагаетсяв предложении 4 синонимом. Напишите этот синоним.

В2 . Выпишите грамматическую основу предложения 3.

В3. Укажите количество грамматических основ в предложении 6 .

Беседа:

- Как осуществляется идея доброты в нашей среде? (Примерные ответы)

/Проводятся благотворительные марафоны, выступления известных артистов, певцов, которые зачисляют свои заработанные деньги на счёт благотворительного фонда/

/Проводятся акции по сбору тёплых вещей, игрушек, которые передаются в детские дома, в дома престарелых, нуждающимся многодетным семьям./

/ Мы тоже помогаем пожилым людям: воду таскаем, делаем уборку дома, очистим двор от снега./

- Что доброго вы можете сделать для своих родителей, товарищей?

/ Для наших родителей главное - быть добрыми, послушными, помогать им в домашних делах, хорошо учиться, чтобы они гордились своими детьми./

/ Для товарищей нужно доброе, внимательное общение, не быть равнодушным к их печалям и заботам, помогать по мере возможности в учёбе /

- Какие примеры вы можете привести из прочитанных произведений на тему доброты? (слайд 8)

/ У В. Распутина есть произведение "Уроки французского", где учительница помогает ученику в голодные послевоенные годы. /

/ У Платонова есть необыкновенный герой - Юшка. Внешне он ничем не примечателен, люди даже издеваются над его беззлобностью и простотой. А какой души оказался этот человек! Он содержал на свои деньги бедную сироту, выучил её на врача. /

/ В рассказе А. Платонова " Неизвестный цветок" маленькая девочка Даша вместила в свою душу необыкновенную доброту к цветку, который вырос на пустыре. Её доброта передалась другим ребятам, и они засадили пустырь цветами, которые радовали всех людей своим разноцветьем и благоуханием./

/ Рассказ А. Куприна " Белый пудель". Героям рассказа присущи доброта, человечность, милосердие./

V. Подведение итогов урока.

Мы становимся свидетелями того, что благотворительность принимает все более массовый характер в нашей республике, в нашем районе. Желаю, чтобы вы тоже подали руку помощи слабым, добрыми словами и делами скрасили старость пожилым, были всегда милосердными. Пусть эпиграф сегодняшнего урока сопутствует вас навсегда.

"Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других"

Я надеюсь, что из вас выйдут добрые люди.

VI. Домашнее задание. (слайд 9)

  • 1 гр. Написать сочинение на тему " Поспешим делать добрые дела".
  • 2 гр. Выучить стихотворение А. Яшина "Спешите делать добро".
Ключ: А1-1 В1- складывается А2-1 В2-добро-счастье А3-4 В3-1 А4-3 А5-2
Источник: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/623656/


Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты

Как сделать венок доброты